14.01.2011 | Наука

Ученые: 2010 год стал самым жарким и влажным за последнюю сотню лет

Прошедший 2010 год стал самым жарким за всю современную мировую историю. Об этом сообщает Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США, пишет «Уолл-стрит джорнэл».

Таким образом, ушедший год побил температурный рекорд, установленный в 2005 году. В целом, считают исследователи, комбинированная температура поверхности Земли и Мирового океана в 2010 году на 0,62 градуса (по Цельсию) превысила средние показатели XX века.

Согласно наблюдению за изменением температур в мире, в последние три десятилетия глобальная температура ежегодно превышает средние значения прошедшего века. Девять из десяти самых жарких годов в современной истории приходятся уже на новый век. Исключение составил лишь 1998 год, который занял третье место среди самых теплых годов.

По данным ученых, 2010 год стал также и самым влажным за последние 110 лет, несмотря на то, что эти показатели все-таки отличаются в зависимости от конкретных регионов.

Потепление климата большинство ученых продолжает связывать с результатами деятельности человечества, передает ИТАР-ТАСС. Исследование американских специалистов основывается на данных, имеющихся в их распоряжении с 1880 года и более чем из 200 стран мира.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки