12.01.2011 | Чрезвычайное происшествие

Ярослав Качиньский счел отчет МАК об авиакатастрофе под Смоленском бездоказательным

Брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослав Качиньский счел отчет Межгосударственного авиационного комитета о результатах расследования катастрофы Ту-154 бездоказательным.

Об этом, как сообщается на сайте польской газеты Wiadomosci, Ярослав Качиньский заявил на пресс-конференции, посвященной публикации доклада МАК. Брат Леха Качиньского сказал, что эксперты в одностороннем порядке и без оснований обвинили в катастрофе польскую сторону. В соответствии с оглашенными результатами расследования, причиной крушения самолета стали действия пилотов, которые решили посадить воздушное судно в условиях плохой видимости под давлением пассажиров.

Глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих заявил, что доклад МАК содержит ошибки. В частности, Клих считает, что у экипажа не было возможности безопасно уйти на запасной аэродром.

Доклад МАК был представлен 12 января на пресс-конференции руководителей комитета. За несколько месяцев до этого польскую сторону ознакомили с проектом доклада, и глава правительства Польши Дональд Туск назвал выводы МАК неприемлемыми. Варшава не согласилась примерно с одной пятой выводов, содержавшихся в проекте доклада.

В декабре Польша по дипломатическим каналам передала России почти 150 страниц замечаний к материалам отчета. Как было объявлено на пресс-конференции руководства МАК, в основном замечания касались того, на ком лежит ответственность за крушением самолета, поэтому включать в текст отчета технической комиссии их не стали. Тем не менее, текст замечаний приложен к отчету.

Ранее польские правительственные деятели грозили, что если МАК не учтет замечания, Польша составит собственный доклад о причинах случившегося. Известно, что после публикации отчета МАК Дональд Туск неожиданно прервал отпуск и вернулся в Варшаву.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки