12.01.2011 | Технологии

Последний запуск шаттла «Дискавери» назначен на 24 февраля

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) назначило последний в истории старт шаттла «Дискавери» на 24 февраля 2011 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Руководитель программы МКС в NASA Майка Саффредини (Mike Suffredini) выразил надежду на то, что к 24 февраля специалисты агентства смогут устранить все технические неполадки, из-за которых запуск «Дискавери» уже неоднократно откладывался.

Первоначально предполагалось, что «Дискавери» отправится к МКС 1 ноября 2010 года. Однако старт неоднократно переносился, сначала из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал, а затем из-за обнаруженных утечек топлива и трещин на внешнем топливном баке шаттла. «Дискавери» в ходе предстоящего полета, должен доставить на Международную космическую станцию научное оборудование, а также гуманоидного робота по имени Робонавт Второй.

Старт «Дискавери», намеченный на конец февраля 2011 года, станет 39-м и последним в истории этого шаттла. Ранее NASA уже попрощалось с шаттлом «Атлантис», последний раз побывавшим в космосе в мае 2010 года. Полностью программа шаттлов будет свернута в апреле 2011 года, когда свой последний полет совершит «Индевор».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки