12.01.2011 | Медицина

В Европе испытают лекарство против двойного подбородка

Немецкие и американские фармацевты заявили о начале третьей фазы клинических испытаний нового лекарства для удаления двойного подбородка, сообщается на сайте Bayer.

Об этом объявили дерматологическое подразделение немецкого фармацевтического гиганта Bayer HealthCare под названием Intendis и американская косметологическая фармкомпания Kythera Biopharmaceuticals

Препарат дезоксихолат натрия для инъекций с кодовым названием ATX-101 разрабатывался для лечения липом – доброкачественных опухолей из подкожной жировой ткани, а также других нежелательных жировых разрастаний, таких как двойной подбородок. Это вещество, представляющее собой соль одной из желчных кислот, эмульгирует жиры, рассасывая их избыточные отложения.

К настоящему времени ATX-101 успешно прошел два исследования I фазы и три исследования II фазы. Они показали, что препарат обладает высокой селективностью в отношении жировых клеток и быстро выводится из организма. Его инъекции в жировую ткань способны уменьшить объем отложений жира без значимых побочных эффектов.

Сейчас в Европе инициированы два мультицентровых рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследования III фазы с участием примерно 720 пациентов в 64 медицинских центрах Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Испании и Италии. Они призваны определить эффективность и безопасность применения ATX-101 для уменьшения второго подбородка.

Результаты будут оцениваться как объективно (по степени уменьшения объема жира), так и субъективно (по удовлетворенности пациентов косметическим эффектом). В случае успеха компании смогут подать заявку на разрешение использования препарата по этому показанию.

По словам исполнительных директоров Intendis и Kythera Марка Ляфёя (Marc Lafeuille) и Кейта Леонарда (Keith Leonard), обе компании удовлетворены сотрудничеством и возлагают на ATX-101 большие надежды.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки