10.01.2011 | Чрезвычайное происшествие

Рейн и его притоки затопили прибрежные города

В Германии потепление и дожди вызвали таяние снега, что привело к резкому подъему воды в Рейне и его притоках. Наиболее серьезная ситуация сложилась в земле Рейнланд-Пфальц.

Здесь, в долине Мозеля затоплены около 30 населенных пунктов, в том чисел город Целль, сообщает Die Welt. В понедельник, 10 января, во второй половине дня пик наводнения ожидается в Кобленце, который находится при впадении Мозеля в Рейн. По прогнозу вода должна подняться до отметки в 7,7 метра.

На юге Нижней Саксонии затоплена историческая зона в местечке Ханн. В ночь на 10 января вышедший из берегов Везер достиг отметки в 6,2 метра. В крупных городах региона Рур в земле Северный Рейн-Вестфалия масштабы наводнения пока оказались меньше ожидаемого, но в начале недели уровень воды в Рейне может достичь девяти метров. Уже затоплены железнодорожные пути в Вуппертале и несколько главных улиц в Эссене.

Неблагоприятные погодные условия способствуют выходу рек из берегов на юге Германии, в Баварии, и на востоке страны, в федеральных землях Тюрингия и Саксония-Анхальт. Там также объявлены предупреждения о паводке.

Власти принимают все возможные меры, чтобы минимизировать ущерб от наводнения: укрепляются дамбы, строения, расположенные в опасных зонах, огораживаются мешками с песком, из затопленных подвалов оперативно откачивается вода.

Пока известно только о двух погибших в результате стихийного бедствия. Обе жертвы перевернулись на лодке и были унесены потоками воды. Один инцидент произошел в Баден-Вюртемберге, а другой - в Нижней Саксонии.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки