10.01.2011 | Технологии

Компания Ford представила серийный электрокар Focus

Компания Ford представила электрический хэтчбек Focus, который станет первым пассажирским электрокаром американского автопроизводителя. Продажи нового автомобиля начнутся в США в конце 2011 года.

Позднее машина появится и на европейском рынке. Внешне электрокар отличается от обычного «Фокуса» нового поколения модифицированными передним бампером и решеткой радиатора. Кроме того, новинку можно будет распознать по лючку горловины «бензобака», расположенному не сзади, а на переднем крыле.

По словам представителей Ford, электрокар Focus по своим динамическим показателям не будет уступать бензиновым версиям. При этом, какой двигатель устанавливается на электро-«Фокус» не сообщается. Прототип электрического хэтчбека, который показали осенью 2009 года, оснащался 136-сильным электродвигателем. Известно только, что максимальная скорость серийного автомобиля составляет 136 километров в час.

Двигатель электрокара работает от литий-ионных батарей. Их полная зарядка занимает 3-4 часа от 240-вольтовой станции, которую можно будет купить дополнительно. Для сравнения, электрический хэтчбек Nissan Leaf «заправляется» от домашней розетки за восемь часов. В комплекте с «Фокусом» будет поставляться 120-вольтовая станция. Время подзарядки от нее не сообщается.

Базовая версия электрокара Focus для североамериканского рынка получит шесть подушек безопасности, систему курсовой устойчивости, а также мультимедийную систему SYNC. В стандартное оснащение автомобиля также войдут 15-спицевые 17-дюймовые колесные диски, кнопка запуска двигателя, аудиосистема Sony с девятью динамиками и навигатор с возможностью голосового управления. Ориентировочная стоимость автомобиля станет известна позднее.

Как сообщалось ранее, всего к 2013 году компания Ford планирует реализовывать на европейском и американском рынке пять моделей электрокаров. В настоящее время автопроизводитель продает в США электрическую версию коммерческого автомобиля Transit Connect, до конца этого года модель появится и в Европе.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки