10.01.2011 | Культура

Ватикан отказался изгонять бесов по телевизору

Ватикан заявил о невозможности сотрудничества с популярным познавательным телеканалом Discovery, который планирует начать показ серии документальных программ об изгнании бесов «The Exorcist Files».

Как сообщает Catholic News Agency, глава пресс-службы Ватикана отец Федерико Ломбарди категорически опроверг появившиеся в зарубежных изданиях сведения о том, что представители церкви помогли сотрудникам телеканала в создании фильма об экзорцизме.

«Ни католическая церковь вообще, ни Ватикан в частности не участвовали в этом проекте», — заявил представитель Святого престола, назвавший появившуюся информацию о совместной работе телевизионщиков и религиозных деятелей неуместной и недостоверной.

Президент Discovery Studios Кларк Бантинг сообщил о сотрудничестве с Ватиканом несколько дней назад. Он рассказал, что во время работы над «The Exorcist Files» представители телеканала Discovery получили доступ к архивным материалам Ватикана, касающихся изгнания бесов, а также сумели пообщаться с католическими священниками — специалистами по экзорцизму. При этом Бантинг отметил, что получить доступ к архивам Ватикана и служителям церкви было весьма непросто.

Премьера «The Exorcist Files» должна состояться на телеканале Discovery весной 2011 года. Точная даты выхода программы в эфир будет объявлена позднее.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки