10.01.2011 | Культура

Лидер Rammstein засудил группу Apocalyptica

Лидеру немецкой группы Rammstein Тиллю Линдеманну удалось отсудить у финского коллектива Apocalyptica компенсацию за несанкционированное использование торговой марки Rammstein.

Как сообщает ContactMusic, районный суд Берлина обязал финнов выплатить истцу 45 тысяч евро. В свою очередь, финский ресурс Stara.fi сообщает, что на самом деле выплачивать компенсацию за нарушение авторских прав немцев придется не участникам Apocalyptica, а звукозаписывающему лейблу группы, Sony Music.

Линдеманн подал в суд на Apocalyptica вскоре после того, как финская группа выпустила пластинку «Worlds Collide» (релиз альбома состоялся в 2007 году). Недовольство Линдеманна, среди прочих участвовавшего в записи диска «Worlds Collide» в качестве приглашенного вокалиста, вызвало то, что на обложке альбома было указано не его имя, а название группы Rammstein.

В иске музыкант указал, что его финские коллеги нарушили авторские права коллектива, без разрешения разместив название Rammstein, являющееся торговой маркой, в буклете и на обложке «Worlds Collide». Исковое заявление Линдеманна дошло до берлинского суда в декабре 2010 года.

Ознакомившись с бумагами, суд принял сторону Линдеманна и удовлетворил его иск. Как участники Apocalyptica отреагировали на решение немецкого суда, неизвестно.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки