09.01.2011 | Медицина

Ученые: сон замедляет протрезвление

Сон после употребления спиртных напитков значительно замедляет разложение алкоголя в крови человека и, соответственно, продлевает процесс отрезвления. К такому неожиданному открытию пришли японские специалисты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в марте прошлого года ученые из из Национального Центра по борьбе с алкоголизмом в городе Курихама (префектура Канагава), начали эксперимент, в котором участвовали 24 человека. В рамках эксперимента мужчины и женщины употребляли определенную дозу пива, при этом часть «подопытных» после этого ложилась спать.

Как показали результаты исследования, у тех людей, кто после употребления спиртного отправлялся вздремнуть, процесс разложения алкоголя в крови проходил в два раза медленнее по сравнению с теми, кто все это время бодрствовал. Это на корню опровергает убеждение большинства людей, что лучше способ протрезветь — выспаться.

«Удивительно, что никто раньше не догадался провести подобный эксперимент, — подчеркнул глава исследовательской группы профессор Мацумото Хироси. — Во сне все функции организма выполняются значительно медленнее, потому что человек находятся в состоянии покоя».

Открытие японских ученых может заставить жителей стран, жители которых любят выпить, по-новому взглянуть на проблему приведения выпивших в чувство, поскольку теперь термин «проспаться», похоже, перестает быть актуальным.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки