09.01.2011 | Наука

Американские дайверы нашли остов военного корабля начала XIX века

Дайверы нашли у берегов штата Род-Айленд военный корабль начала XIX века. Шхуна, носившая название «Ревендж» и входившая в состав ВМС США, затонула в 1811 году, налетев на риф.

Как сообщает Associated Press, этот корабль был построен в 1806 году и примечателен тем, что его капитаном был известный коммодор, участник англо-американской войны 1812 года Оливер Хазард Перри. В разные годы «Ревендж» охранял торговые порты на северо-западном побережье США и патрулировал территорию от Новой Англии на севере до Флориды на юге.

Перри стал капитаном корабля в 1809 году. Вскоре после этого на «Ревендже» он сумел справиться с опасной задачей, освободив захваченный британцами американский корабль «Диана» у острова Амелия-Айленд у берегов Флориды. Когда шхуна налетела на риф и затонула, Перри сумел избежать ответственности; виновным в кораблекрушении был признан штурман корабля.

По словам одного из обнаруживших остов дайверов Чарлза Буффума, он заинтересовался историей «Ревенджа» несколько лет назад. «Я не переставал думать о том, что мы должны отправить на место крушения и проверить, осталось от корабля хоть что-нибудь или нет», — заявил он.

Первые фрагменты корабля дайверы нашли еще в 2005 году, однако долгое время держали свое открытие в секрете. За несколько лет исследований им удалось обнаружить шесть корабельных пушек, якорь и другие предметы с корабля, однако доказать, что это именно «Ревендж» им пока не удалось.

Тем не менее, они уверены в том, что идентифицировали остов верно. Кроме того, дайверы уже обратились в ВМС США с запросом о помощи в подъеме судна на поверхность. В случае отказа они надеются привлечь для осуществления своих планов спонсоров.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки