06.01.2011 | Технологии

В память о «Мерседесе» 40-летней давности в США построили уникальный спорткар

Американская тюнинговая компания GWA Tuning построила в единственном экземпляре спорткар, который, по задумке создателей, должен напомнить о концептуальном автомобиле Mercedes-Benz C111.

Впервые он был представлен в 1969 году на моторшоу во Франкфурте. Современная интерпретация спорткара Mercedes-Benz C111, созданная компанией GWA Tuning и названная Ciento Once (в переводе с испанского — «111»), имеет трубчатый каркас и алюминиевые кузовные панели, изготовленные вручную. Масса автомобиля составляет 1400 килограммов, а его колесная база (2616 миллиметров) немногим короче, чем у мерседовского концепт-кара.

В движение новинка приводится двенадцатицилиндровым бензиновым двигателем Mercedes-Benz объемом шесть литров и мощностью 408 лошадиных сил (такой же агрегат устанавливался на знаменитые «шестисотые» 90-х годов прошлого века). Мотор работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач Cima. Динамические характеристики Ciento Once не сообщаются.

Помимо этого, построенный GWA Tuning спорткар имеет тормозные механизмы от седана Mercedes-Benz S55 AMG (W220), регулируемую подвеску, настраиваемый задний спойлер, 19-дюймовые колесные диски с покрышками размерности 265/35 спереди и 20-дюймовые с шинами 295/30 сзади. По словам представителей GWA Tuning, окончательное решение о том, выпускать или нет подобную машину серийно, пока еще не принято.

Под именем C111 компанией Mercedes-Benz в 70-х годах была выпущена целая серия прототипов, на которых демонстрировались технические достижения немецкой марки, например, кузов из стекловолокна, роторный двигатель и пятицилиндровый турбодизель. Кроме того, эти автомобили установили несколько рекордов скорости, однако в серию так и не были запущены.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки