30.12.2010 | Курьез

Составлен список идиотских «рецептов здоровья» от знаменитостей

Британская некоммерческая организация Sense About Science (SAS) подготовила годовой обзор заблуждений знаменитостей о методиках оздоровления, сообщается на сайте организации.

В обзор организации, занимающейся опровержением лженаучных заявлений и неверных интерпретаций научных данных, в частности, попали супермодель Наоми Кэмпбелл и актеры Эштон Катчер и Дэми Мур, периодически проводящие несколько недель только на кленовом сиропе, лимонах и перце. Как заявила Кэмпбелл в интервью Опре Уинфри, «это помогает очистить организм время от времени». С той же целью поп-певица Сара Хардинг посыпает пищу угольной крошкой, которая «абсорбирует плохие вредные штуки в организме».

Как отметил в интервью SAS химик Джон Элмси (John Elmsley), эти методики являются абсолютно бесполезными, кроме того, организм вполне способен самостоятельно выводить «вредные штуки». Диетолог Анна Реймонд добавила, что диета из сиропа, лимонов и перца не очищает организм, а заставляет его голодать, что, напротив, способствует продукции токсичных метаболитов.

Другие заблуждения касаются «насыщения организма энергией» и «поддержания формы». Для этого футболист Дэвид Бэкхем, невеста принца Уильяма Кейт Миддлтон и пилот Формулы 1 Рубенс Баричелло носят голографические силиконовые браслеты Power Balance, не обладающие никаким эффектом, кроме плацебо. Участник же боев без правил Алекс Райд поделился следующим рецептом: «Столовая ложка спермы заменяет стейк, яйца, лимоны и апельсины. Я реабсорбирую ее».

На это ученый-репродуктолог из Манчестерского университета Джон Эплин сказал, что, во-первых, сперма не «реабсорбируется», а во-вторых, ее питательная ценность невелика.

Подводя итог, помощник директора SAS Линдси Хогг (Lindsay Hogg) напомнила знаменитостям, что любые их публичные заявления о болезнях, лечении, диетах и продуктах разносятся по миру «в течение секунд». Поэтому им стоило бы проверять научность своих заявлений, прежде чем «открывать рот и заниматься вирусным распространением заблуждений».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки