29.12.2010 | Технологии

Ученые разрабатывают плащ-невидимку

Ученые вплотную подошли к созданию плаща-невидимки: физики-оптики сконструировали материалы, которые могут быть невидимыми для человеческих глаз и скрывать от них другие предметы.

Как пишет «Московский комсомолец», к этому открытию приложили руку советские и британские ученые. В середине 1960-х годов доктор физико-математических наук из Московского физико-технического института (МФТИ) Виктор Веселаго разработал теорию «о средах с отрицательным коэффициентом преломления». Затем в 2006 году британский физик Джон Пендри вслед за советским ученым теоретически доказал, что если использовать неведомый в природе материал с отрицательным показателем преломления, то можно создать суперлинзу.

Данная суперлинза позволяет изготовить оболочку с уникальными свойствами — так называемый «плащ Пендри», которую свет огибает, и наблюдатель не видит ни сам плащ, ни то, что скрыто под ним.

Хотя в 2006 году у Д. Пендри не было никаких практических разработок, Агентство передовых исследований при Министерстве обороны США (DARPA) сразу выделило на научную работу в этом направлении солидный грант. В настоящее время группа под руководством британского физика активно работает над проектом, намереваясь с помощью уникального материала сделать невидимым танки.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки