28.12.2010 | Правоохранительные органы

На одесской «Анжелике» изъята пиротехника на 4,3 миллиона

Сотрудники налоговой милиции изъяли со склада, расположенного на рынке «Анжелика» (в Малиновском районе Одессы), 8 тыс. 675 коробов пиротехнической продукции.

Ее общая стоимость – 4 млн. 337,5 тыс. грн. Как сообщила сегодня областная налоговая администрация, китайские фейерверки хранились и продавались без необходимой документации.

Напомним: в течение двух дней мобильная группа, созданная при региональном управлении Министерства внутренних дел, изъяла из продажи 7 тыс. 113 несертифицированных пиротехнических изделий.

Как отмечают в ведомстве, в области ежегодно происходят случаи получения травм при использовании пиротехнической продукции. Так, например, за первые три дня 2008-го было зарегистрировано пять подобных происшествий, в том числе – с летальным исходом. На базе отдыха в Одессе 23-летний парень запускал салют и в нарушение правил безопасности наклонился над пиротехническим средством. В это время салют сработал, и молодой человек получил смертельное ранение лица.

Еще у одного одессита вследствие использования пиротехнических средств были травмированы лоб и рука, у другого – обожжен глаз. В Ширяевском районе 16-летний юноша получил ожог глаза, а в Березовском 49-летняя женщина – проникающее ранение глаза. Вместе с тем за тот же период в Украине был зафиксирован еще только один подобный случай – в Харькове.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки