28.12.2010 | Культура

Суд снял арест с архива Вазари

Суд Рима снял арест с архива знаменитого ренессансного художника и литератора Джорджо Вазари, сообщает ANSA. Таким образом, теперь ничто не препятствует оформлению сделки по продаже архива.

Наследники графа Фестари продают бумаги Вазари российской компании Ross Engineering. Архив ученика Микеланджело арестовали в марте. По подозрению владельцев, итальянские власти таким образом рассчитывали выиграть время и собрать деньги, чтобы самим приобрести архив.

Запутанная история с продажей бумаг Вазари тянется с 2009 года. За это время итальянские СМИ сообщали, что бумаги купил российский бизнесмен за неправдоподобную сумму в 150 миллионов евро, что этот самый предприниматель погиб в ДТП, и что несмотря на это сделка по продаже все же состоится.

СМИ, однако, высказывали предположение, что продажа архива россиянам — выдумка, с помощью которой владельцы хотят заставить государство вступить в торги и купить бумаги Вазари по завышенной цене.

Наконец, сообщалось, что из-за статуса национального достояния архив не сможет покинуть город Ареццо, даже если будет продан стороннему лицу. Наследники Фестари утверждали, что этот факт покупателей из РФ не останавливает.

Считается, что среди бумаг автора «Жизнеописаний» находятся 17 писем Микеланджело, корреспонденция нескольких римских пап, а также других знаменитых итальянцев XVI века.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки