24.12.2010 | Технологии

Хакеры обошли новейший антивирусный барьер Microsoft

Компания Microsoft предупредила сегодня, что все существующие версии ее популярного браузера Internet Explorer уязвимы для новейшего компьютерного вируса.

В случае обращения пользователя браузера к вэб-сайту, содержащему эту вредоносную программу, его компьютер, если не защищен должным образом, может попасть под контроль третьих лиц, и использоваться ими для проведения масштабных кибернетических атак. Вирусы нового поколения, отмечают представители компании, способны проникать в память компьютеров в момент, когда браузер обеспечивает соединение с Интернет-сайтом и позволяют хакерам установить над машиной полный контроль.

Недавно специалисты компании создали специальный фильтр, который был призван обезопасить попадание вирусов через Internet Explorer, но, как оказалось, пути для преодоления этого электронного барьера существуют и уже найдены. Специалисты Microsoft изучают новый вирус и круглосуточно работают над тем, чтобы нейтрализовать его, заверяет компания.

«Речь идет о самом серьезном развитии событий, когда вирус проникает во внутренний код компьютера», — отметил главный специалист по кибернетической безопасности компании Trend Micro Рик Фергюсон. «Это означает, что хакер способен совершать атаки, используя компьютер, над которым установлен электронный контроль», — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, что не так давно в Сети появился червь, действующий в промышленных масштабах. В конце сентября персональные компьютеры на атомной станции в иранском Бушере были инфицированы вирусом Stuxnet. Основная операционная система станции не пострадала, но эксперты считают, что Win32/Stuxnet может вывести из строя не только иранские центрифуги по обогащению урана, но и практически любой объект, подключенный к компьютерной сети. И для создания такого червя необходимы хорошее финансирование и целая команда хакеров, а значит – это дело рук либо чьей-то разведки, либо террористической организации.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки