20.12.2010 | Культура

Испанская полиция нашла похищенные работы Пикассо и Ботеро

Испанская полиция нашла 28 произведений искусства, похищенных в конце ноября 2010 года в городе Хетафе, сообщает El Pais. Все картины и скульптуры были найдены в целости и сохранности.

Как сообщили в пресс-службе полиции Мадрида, на след пропавших произведений искусства удалось выйти благодаря обнаружению одной из работ скульптора Эдуардо Чильиды: воры сдали ее на металлолом за 30 евро. Вскоре после этого были найдены и другие скульптуры и картины, среди которых несколько произведений чилийского художника Фернандо Ботеро и рисунок Пабло Пикассо.

Все эти работы находились в грузовике, который был угнан 27 ноября 2010 года со склада транспортной компании Crisostomo Transporte в Хетафе. В полиции полагают, что у воров, скорее всего, был сообщник из числа сотрудников компании, так как водитель оставил ключ зажигания в замке.

Угнавших грузовик воров обнаружить пока не удалось, хотя момент кражи зафиксировали камеры видеонаблюдения. Ранее в полиции подозревали, что кража была совершена по заказу, однако теперь, после того как стало известно, что воры продали скульптуру сборщику металлолома, эта версия перестала быть основной.

Все скульптуры и картины принадлежат художественным галереям в Мадриде и Барселоне. Их общая стоимость оценивается в сумму около пяти миллионов евро.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки