20.12.2010 | Культура

В Италии нашли украденную 30 лет назад картину Дюрера

В Италии найдена украденная в 1972 году картину знаменитого художника Альбрехта Дюрера «Самоубийство Клеопатры». Полотно обнаружили случайно, сообщает Artdaily.

Коллекционер, который хотел его приобрести, обратился в полицию с просьбой проверить происхождение картины. При проверке выяснилось, что она была украдена. Проведя расследование, полиция выяснила, что эта картина хранилась в доме некого дизайнера в Риме. Всего его коллекция насчитывала около 180 работ, и, как выяснилось в ходе полицейской проверки, 16 из них были украдены, в основном из церквей и частных коллекций.

Картину Дюрера, в частности, украли из палаццо Пикколомини в городе Пьенца. Как и эта кража, все остальные были совершены в центральной части Италии. Общая стоимость похищенных картин составляет около одного миллиона евро.

Альбрехт Дюрер считается наиболее выдающимся гравером и одним из величайших художников Северного Возрождения. К числу самых знаменитых его работ относится серия гравюр «Апокалипсис», гравюра «Меланхолия», «Автопортрет» (1500 года, хранящийся в Старой пинакотеке в Мюнхене) и рисунок «Кролик».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки