20.12.2010 | Общество

Сотрудников посольств Германии заподозрили в торговле визами

Сотрудники немецких посольств в странах Африки, Южной Америки и бывшего Советского Союза попали под подозрение в получении взяток в обмен на оформление въездных виз.

Как сообщает DW-WORLD, об этом рассказывается в материале еженедельника Der Spiegel от 20 декабря. По сведениям журналистов, посольские работники за взятки в размере нескольких сотен евро соглашались не обращать внимания на ложную информацию в заявлениях на выдачу виз. Предполагается, что взятки выплачивали преступники, занимающиеся доставкой нелегалов в страны ЕС. Некоторые женщины, получившие визы таким образом, в конечном счете оказались в борделях Гамбурга.

Как отмечает The Local, под подозрение в торговле визами попали сотрудники посольств из числа граждан тех стран, где эти посольства расположены. О каких именно государствах идет речь, не уточняется.

Министерство иностранных дел Германии отчасти подтвердило информацию Der Spiegel, сообщив, что сотрудничает с полицией в расследовании дела. Министерство также объявило об увольнении некоторых посольских работников.
Похожий скандал разразился в Германии в 2004 году. Тогда в получении взяток уличили сотрудников посольства ФРГ в Киеве.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300