20.12.2010 | Наука

В остатках метеороида обнаружена внеземная жизнь

Американские исследователи неожиданно нашли аминокислоты — фундаментальные строительные блоки жизни — во фрагментах метеороида 2008 TC3, передает MIGnews.com.

Неожиданно — потому что, по словам Дэниэла Глэвина из Годдардовского центра космических полетов, это тело образовалось в результате столкновения двух астероидов, которое нагрело его до 1 000 ˚C (об этом свидетельствует наличие минералов, способных сформироваться только при высоких температурах). Конечно же, при этом все сложные органические молекулы должны были погибнуть. Тем не менее в метеорите они есть. Из этого ученый делает вывод о том, что существует более одного способа образования аминокислот в космическом пространстве.

Следовательно, повышаются шансы на зарождение жизни в других уголках Вселенной. Ранее аминокислоты удавалось найти в образцах кометы 81P/Вильда и богатых углеродом метеоритах; это работает на гипотезу о том, что по крайней мере некоторые ингредиенты земной жизни сформировались в космосе.

Идею поискать аминокислоты в метеороиде 2008 TC3 предложил Питер Дженнискенс из Исследовательского центра им. Эймса. Несмотря на высокое содержание углерода во фрагментах этого небесного тела, взорвавшегося над Суданом два года назад, шансы на обнаружение чего-то интересного были невелики. Обстоятельства жизни сего объекта сложились таким образом, что углерод содержался в нем в основном в виде графита.

Анализ проводился одновременно в Годдардовском центре и Институте океанографии им. Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего. Результаты совпали. В общей сложности удалось обнаружить 19 различных аминокислот в концентрации от 0,5 до 149 частей на миллиард.

Оставалось убедиться, что аминокислоты не были занесены уже на Земле. Проверить себя довольно просто: молекулы аминокислот могут быть построены двумя способами, которые являются зеркальным отображением друг друга. Жизнь на Земле использует левосторонние аминокислоты, и они никогда не смешиваются с правосторонними, а в метеорите содержалось равное количество тех и других «сортов».

Откуда же они взялись? Считается, что аминокислоты способны образовываться на астероидах в присутствии жидкой воды. Изученный фрагмент свидетельствует о том, что есть какой-то другой способ: видимо, аминокислоты формируются по мере остывания астероида с участием реакций в газах. Ученые планируют ряд экспериментов для проверки гипотезы.

Астероиды этого редкого типа восходят к некоему объекту (возможно, протопланете), образовавшемуся еще во времена существования солнечной туманности, пишет compulenta. Следовательно, обнаружение аминокислот может означать, что они синтезировались в самом начале истории Солнечной системы.

Источник — MIGnews.com

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300