14.12.2010 | Культура

Объявлены номинанты на премию «Золотой глобус»

В Беверли-Хиллз сегодня были объявлены номинанты на премию «Золотой глобус». Фаворитом стал фильм «Король говорит!» (The King's Speech), претендующий на награды в семи категориях.

«Король говорит!» — биография британского монарха Георга VI, снятая режиссером Томом Хупером. Короля в этой картине сыграл Колин Ферт. Роль его супруги, королевы Елизаветы, исполнила Хелена Бонэм Картер. Джеффри Раш сыграл логопеда Лайонела Лога, который помог Георгу VI справиться с заиканием и с неуверенностью в себе. Все три актера были номинированы на «Золотой глобус». Кроме того, картина «Король говорит!» претендует на премию в номинациях «лучший драматический фильм», «лучшая режиссура», «лучший сценарий» и «лучший оригинальный саундтрек».

«Золотые глобусы» за лучшие фильмы традиционно вручаются в двух номинациях — «лучшая драма» и «лучшая комедия или мюзикл». Конкурентами фильма «Король говорит!» в первой из них являются «Начало», «Черный лебедь», «Боец» и «Социальная сеть». Претендентами на премию во второй категории стали «Алиса в стране чудес», «Бурлеск», «РЭД», «Детки в порядке» и «Турист».

Отметим, что в номинации «лучший фильм на иностранном языке» фигурирует картина «Край» российского режиссера Алексея Учителя. Конкуренцию этой ленте составят фильмы «Бьютифул», «Концерт», «Я — это любовь» и «Месть» (англоязычный вариант названия последнего — «In a Better World»).

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки