14.12.2010 | Медицина

Израильские врачи: беременность после 40 лет не повышает риск для новорожденных

Женщины, которые рожают детей в возрасте 40 лет и старше, значительно чаще сталкиваются с различными осложнениями при беременности, однако большинству из них удается родить здорового ребенка.

Об этом говорят результаты исследования, которое провела группа ученых Медицинского центра имени Рабина в Петах-Тикве под руководством профессора Ярива Йогева. Отчет опубликован в престижном профессиональном издании American Journal of Obstetrics & Gynecology.

В рамках исследования были изучены истории болезни более чем 200 рожениц среднего возраста и старше, в том числе 177 женщин в возрасте более 45 лет и 20 женщин в возрасте 50 лет и старше.

Ученые обнаружили, что беременность в возрасте старше 40 лет влечет повышение риска гестационного сахарного диабета и повышенного кровяного давления во время беременности на 300%. Кроме того, у них значительно выше шанс на преждевременные роды и предлежание плаценты — при этой патологии неправильно прикрепленная плацента препятствует раскрытию матки, перекрывая маточный зев.

В соответствии с результатами исследования, у 9% немолодых беременных наблюдается высокое кровяное давление, тогда как у молодых матерей такое осложнение встречается в 3% случаев. Средний срок беременности матерей старше 40 лет — 37 недель, тогда как нормальная беременность длится 40 недель.

Дополнительными факторами риска, чаще встречающимися у матерей старшего возраста, являются сильное послеродовое кровотечение, метаболические нарушения у новорожденных. Однако большинство этих осложнений не оказывают существенного влияния на плод: новорожденные в течение трех дней после родов, как правило, приходят в норму.

Профессор Йогев отметил, что вел пациентку старше 60 лет, которая была беременна близнецами, и был весьма озабочен тем, насколько безопасна поздняя беременность для здоровья матери и ребенка. Он пояснил также, что большую часть рисков для женщин 40 лет и старше можно избежать, если вести беременность в хорошем медицинском центре.

Профессор также признал, что хотя он и не поощряет поздние беременности, считает желание женщин среднего и старшего возраста иметь детей естественным, и убежден в необходимости помочь им добиться осуществления своей мечты с минимальным риском для жизни и здоровья. По словам профессора, израильская система медицинского страхования имеет дело с растущим спросом на экстракорпоральное оплодотворение женщин старше 40 лет. Большинство женщин старше 50 лет предпочитают приобретать за рубежом оплодотворенные донорские яйцеклетки.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки