10.12.2010 | Наука

Ученые обнаружили алмазную планету

Группа британских и американских астрономов обнаружила в космосе планету, поверхность которой, возможно, покрыта алмазами. Об этом сообщает Би-би-си.

Алмазная планета удалена от Земли на расстояние в 1200 световых лет. По словам руководителя исследования доктора Никку Мадхусудхана, вся суша планеты, а также горные вершины изобилуют драгоценными камнями. При этом атмосфера этой планеты содержит необычайно высокое количество углерода.

Данные о ее необычном «грунте» удалось получить благодаря изучению космического объекта с помощью телескопа NASA Spitzer. Специалисты Королевской обсерватории Гринвича в Лондоне сделали подсчеты, которые показали, что у подобного небесного тела поверхность состоит из алмазов, а также графита и других соединений с углеродом, причем некоторые эти вещества могут быть жидкой консистенции.

Исследователи предполагают, что во Вселенной может быть множество подобных алмазных планет, размером приближающихся к нашей. На них, скорее всего, доминируют алмазно-графитовые горы и континенты. Однако вода на таких небесных телах, судя по всему, отсутствует, ее заменяет жидкость, богатая углеродом.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки