09.12.2010 | Медицина

38 жителей Уганды скончались от неопознанной инфекции

Жителей Уганды поразила вспышка неопознанного смертельного заболевания, сообщает AFP. Симптомы инфекции были зафиксированы у 91 жителя этой африканской страны.

38 заболевших скончались. По информации Минздрава Уганды, первые случаи болезни, среди симптомов которой сильные головные боли, головокружение, жар, рвота и диарея, были зарегистрированы в северных регионах страны еще 10 ноября 2010 года. После этого местные СМИ опубликовали сообщения о вспышке бубонной чумы в стране.

Однако представитель угандийской службы эпидемиологического надзора, чье имя не называется, опроверг эту информацию. По его словам, проведенные в одной из лабораторий США исследования не выявили возбудителей чумы.

Сотрудник эпиднадзора Уганды также отметил, что версию о чуме опровергает целый ряд свидетельств. В частности, медики не зафиксировали у заболевших воспаления лимфатических узлов, характерного для бубонной формы инфекции. К тому же, предыдущие вспышки чумы были зафиксированы на западе страны и поражали в основном женщин и детей, тогда как от новой инфекции скончались только взрослые мужчины.

Представитель угандийского Минздрава добавил, что установить источник инфекции пытаются сотрудники американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC). Кроме того, им на помощь вылетели специалисты из штаб-квартиры CDC в Атланте, а также сотрудники африканского регионального офиса Всемирной организации здравоохранения из Конго.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки