08.12.2010 | Культура

Кейт Бланшетт вернется в Средиземье

Кейт Бланшетт вернется к образу Галадриэль в «Хоббите» Питера Джексона. В основу сценария новой картины, который написал Джексон в сооавторстве с Гильермо дель Торо, положена одноименная книга Толкиена.

Сам Джексон заявил: «Кейт одна из моих любимых актрис, и я очень рад, что она вернется к роли, которую так прекрасно сыграла в предыдущих картинах». Помимо Бланшетт, из оригинальной трилогии Джексона в «Хоббит» попали Йен Маккелен, который вновь сыграет Гендальфа, а также Энди Серкис, — ему снова предстоит вжиться в образ Горлума, сообщает Deadline.

Главную роль Бильбо Бэггинса исполнит Мартин Фриман, известный по таким фильмам как «Реальная любовь» и трехсерийному «Шерлоку». «Хоббит» будет состоять из двух частей, бюджет каждой из которых составит от 150 до 250 миллионов долларов. Первую часть планируется выпустить на экраны в 2012 году.

Съемки «Хоббита» уже неоднократно сталкивались с трудностями. Так, например, Гильермо дель Торо должен был быть режиссером проекта, однако из-за многочисленных задержек вынужден был отказаться от съемок. В результате кресло режиссера занял Джексон, хотя перед этим неоднократно отказывался от проекта.

Спустя некоторое время компания Warner Bros., занимающаяся производством картины, столкнулась с протестами со стороны австралийского профсоюза кинематографистов. Съемки «Хоббита» проходят в Новой Зеландии, однако права части кинематографистов этой страны защищает австралийский профсоюз. Организация потребовала особых условий для своих членов и пригрозила забастовкой, а студия пообещала перенести съемки из Новой Зеландии в другую страну. Ситуация разрешилась только после вмешательства правительства Новой Зеландии.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки