07.12.2010 | Общество

Создателя сайта WikiLeaks оставили под стражей до 14 декабря

Создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, арестованный 7 декабря в Великобритании, предстал перед судом в Лондоне. Суд отказался выпустить программиста под залог и оставил его под стражей до 14 декабря.

Как сообщает Agence France-Presse, в суде Ассанж не дал согласия на то, чтобы его выдали властям Швеции. Власти этого государства обвиняют его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам Джулиан Ассанж утверждает, что дело в отношении его является сфабрикованным и связывает уголовное преследование с разоблачениями ресурса WikiLeaks.

Как сообщает CNN, у британского суда будет три недели на то, чтобы принять решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию. По данным Sky News, адвокат программиста Марк Стивенс заявил об опасениях, что Ассанж будет передан властям США.

Созданный Ассанжем сайт WikiLeaks на протяжении четырех лет занимался публикацией информации различной степени секретности. Так, с начала года были опубликованы архивы документов о войне в Ираке и в Афганистане. В конце ноября на WikiLeaks началась публикация переписки американских дипломатов по всему миру с Госдепартаментом США.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки