07.12.2010 | Общество

Основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа арестовали

Полиция Великобритании арестовала создателя скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ранее британская полиция получила международный ордер на арест Ассанжа, выданный Швецией.

Об этом сообщает Reuters. В Швеции Ассанж подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Как сообщает в прямом эфире телеканал CNN, обвинения Ассанжу не предъявлены. Известно, что позже 7 декабря он будет доставлен в суд для допроса.

Адвокат Ассанжа Марк Стивенс ранее заявлял, что представители полиции поставили его в известность о существовании ордера на арест и предложили побеседовать. Когда должна была состояться эта беседа, не сообщалось. Сам Ассанж обвинения в свой адрес отрицает, считая их попыткой преследования за публикацию секретных материалов на сайте WikiLeaks. Официально дело в отношении Ассанжа с его разоблачениями не связано.

Джулиан Ассанж стал известен благодаря неоднократным публикациям на сайте WikiLeaks служебных документов, в основном американских, не предназначенных для широкой публики. В частности, летом 2010 года он рассекретил десятки тысяч документов, касающихся военной операции США в Афганистане. После этого на сайте WikiLeaks была размещена конфиденциальная переписка американских дипломатов, что вызвало крупнейший международный скандал.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки