06.12.2010 | Медицина

Число умерших от холеры на Гаити превысило 2 тысячи

Число умерших от холеры на Гаити с момента начала эпидемии этого заболевания в октябре текущего года достигло 2013 человек. Об этом сообщает AFP со ссылкой на данные местного минздрава.

По информации министерства, число зарегистрированных случаев инфекции приблизилось к 90 тысячам. По данным местных властей, в течение последних дней растущее число случаев холеры регистрируется на юго-западе Гаити, в регионе, где до последнего времени очаги инфекции отсутствовали. В конце прошлой недели распространение инфекции спровоцировало серию расправ местного населения над «колдунами», якобы насылающими болезнь посредством черной магии.

Первые случаи холеры были отмечены на Гаити в середине октября. В течение последующих недель эпидемия распространилась на столицу Гаити Порт-о-Пренс, разрушенную сильным землетрясением в начале 2010 года. В настоящее время более миллиона жителей города проживают в палаточных лагерях, в условиях антисанитарии и отсутствия доступа к чистой воде.

По прогнозам Панамериканской организации здравоохранения, в течение следующих 12 месяцев число случаев холеры на Гаити может достигнуть 400 тысяч. Усилиями международных гуманитарных организаций смертность от холеры удалось снизить с приблизительно 9 до 3,5 процентов от общего числа заболевших. Более полутора десятков случаев холеры зарегистрированы также в граничащей с Гаити Доминиканской республике.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300