06.12.2010 | Наука

Физики построили «оптическое крыло»

Ученые первые продемонстрировали на практике возможность создания оптического крыла — объекта, который в однородном световом потоке (по аналогии с аэродинамическим крылом) испытывает подъемную силу.

Статья американских ученых появилась в журнале Nature Photonics, а ее краткое изложение приводит Nature News. В рамках исследования физики изучали движение объекта, который представлял собой прозрачную нить, с сечением в виде полукруга длиной порядка 10 микрометров, в воде. Полученную нить снизу облучали лазером. В результате объект двигался не только вертикально (под давлением излучения), но смещался горизонтально.

Расчеты ученых показывают, что данное смещение было силой, которые ученые назвали оптической подъемной силой. Возникновение этой физики связывают с разностью давления с разных сторон нити — аналогичным образом возникает обычная аэродинамическая подъемная сила крыла.

По словам ученых, новый эффект может быть использован для манипулирования микрообъектами. В частности, ученые отмечают, что, в отличие от оптического пинцета, где движение объекта обусловлено градиентом электрического поля, новая схема позволяет манипулировать сразу несколькими миниатюрными объектами. По словам специалистов в этой области, «раньше ученые подстраивали лазерные лучи под объекты, а теперь будут подстраивать форму».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки