05.12.2010 | Медицина

Контактные линзы опасней очков

Контактные линзы являются одноразовыми, удобными средствами для коррекции зрения. Но они представляют угрозы, как для здоровья, так и для окружающей среды, передает Raut.Ru.

Во всяком случае так уверяет ведущий специалист-офтальмолог Джими Хендрикс из Нью-йоркского университета, руководитель группы экспертов. Они проанализировали ряд негативных случаев, связанных с повреждением органов зрения у 1500 взрослых мужчин и женщин, которые носили очки и контактные линзы. В ходе работы выяснилось, что в 53% случаях после частого использования линз зрение ухудшается, не говоря уже о травмах.

Кроме того, было установлено, что очки являются более экологичными, чем контактные линзы. Очки долговечны, и для их изготовления не требуется таких больших затрат природных ресурсов и проведения вредных химических процессов, как для линз.

Добавим, десятки тысяч детей ежегодно вынуждены проходить лечение из-за осложнений, вызванных использованием некачественного медицинского оборудования. Главным источником проблем при этом являются контактные линзы. К такому выводу пришли специалисты из американского Управления контроля качества продуктов и лекарств.

Основные осложнения, которыми страдают носящие дефектные линзы дети, — конъюктивиты и повреждения глазного яблока. Иногда это происходит из-за того, что линзы слишком долго не подвергаются очистке. Всего к врачам ежегодно из-за этой проблемы только в Соединенных Штатах обращаются порядка 17 тыс. детей.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки