02.12.2010 | Технологии

Ученые: Wi-Fi убивает деревья... и мозги

Инженеры и ученые бьют тревогу по поводу опасности современных гаджетов. Исследователи из Нидерландов, родины Wi-Fi, выяснили, что популярный стандарт беспроводной связи может быть опасен для деревьев.

Другие специалисты опасаются, что удобный доступ в Интернет может угрожать также и человеческому организму. На прошлой неделе группа исследователей из университета г. Вагенинген в Нидерландах опубликовала данные о влиянии Wi-Fi на деревья. Они отобрали 20 ясеней и в течение трех месяцев облучали их разными видами радиации. В итоге выяснилось, что облучение на частотах Wi-Fi приводит к тому, что деревья сбрасывают часть листьев и страдают от ряда других проблем.

Как сообщает Yтро.ru, пока это предварительные результаты, и в научном сообществе их восприняли с большой долей скепсиса. Между тем, в Нидерландах, где хорошее покрытие Wi-Fi, около 70% деревьев в городах демонстрируют похожие симптомы. В то же время, десять лет назад только 10% городских деревьев были поражены похожим заболеванием. В еще существующих в стране лесах ничего подобного замечено не было.

The Daily Mail опубликовала статью инженера Алистера Филипса, который выразил беспокойство по поводу опасности Wi-Fi и радиоволн в целом для людей. Он полагает, что пульсирующий сигнал Wi-Fi может быть даже вреднее для человеческого организма, чем более стабильные разновидности радиоволн.

По мнению инженера, облучение может сказаться на способности молодых людей быть отцами (особенно тех, кто любит держать ноутбуки на коленях), а также на нашей способности соображать. Филипс даже утверждает, что из-за страха перед Wi-Fi и мобильными телефонами он вместе с женой перебрался в отдаленный коттедж в Шотландии.

Правда это или нет, но страх британца перед мобильниками может быть вполне обоснованным. Ранее сообщалось, что частое использование мобильной связи вызывает опухоль мозга. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, любители постоянно разговаривать по мобильнику в 50% чаще заболевают раком.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки