01.12.2010 | Общество

Гроб Ли Харви Освальда пустят с молотка

Гроб, в котором похоронили предполагаемого убийцу президента США Джона Кеннеди, Ли Харви Освальда, выставили на аукцион, сообщается на сайте аукционного дома Nate D Sanders.

Торги пройдут в Лос-Анджелесе 16 декабря 2010 года. Стартовая ставка на лот составит тысячу долларов. Как рассказали в аукционном доме Nate D Sanders, взявшемся за организацию продажи гроба Освальда, ожидается, что к лоту будет проявлен большой интерес со стороны потенциальных покупателей. Предположительно, основными претендентами на гроб убийцы Кеннеди станут представители музеев американской истории.

Простой сосновый гроб Ли Харви Освальда был вырыт из земли в 1981 году, когда супруга убийцы Кеннеди настояла на эксгумации его тела. Жена Освальла Марина потребовала провести медицинское обследование, так как считала, что вместо ее мужа в гроб положили русского агента — двойника убийцы. Однако анализ показал, что тело принадлежало именно Освальду.

После процедуры эксгумации Ли Харви Освальда перезахоронили в Техасе. Гроб же, в котором он был погребен изначально, оказался непригодным для повторного захоронения, так как дерево со временем испортилось.

Ли Харви Освальд был единственным официальным подозреваемым в убийстве Джона Кеннеди. Считается, что именно он трижды выстрелил в президента 22 ноября 1963 года с шестого этажа книжного склада в Далласе. Его арестовали по поместили под стражу, а 24 ноября 1963 года он был убит во время транспортировки в другую тюрьму.

За годы, прошедшие с момента смерти Освальда, в США прошли несколько аукционов, на которые выставлялись вещи убийцы Кеннеди.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки