01.12.2010 | Чрезвычайное происшествие

Из-за холодов французская Бретань может остаться без электричества

Из-за сильных холодов во французской провинции Бретань, расположенной на северо-западе страны, возникла опасность полного отключения электроэнергии.

Об этом сообщила компания «Резо де транспор де л'электрисите», в ведении которой находятся государственные линии электропередачи (ЛЭП). Компания объявила «красный» уровень тревоги на территории этого региона и призвала население экономно расходовать энергию. В настоящее время на территории Бретани установилась температура от 0 до минус 5 градусов, что ниже сезонной нормы на 10 градусов, там идет сильный снег.

Бретань является наименее энергообеспеченным регионом Франции: на ее территории вырабатывается лишь 8 процентов потребляемого электричества. Она сильно зависит от передачи его по ЛЭП из других департаментов, что уже неоднократно создавало сложные ситуации в зимний период.

В настоящее время практически вся территория Франции охвачена холодами и снегопадами. Ожидается, что в ближайшие два дня страна побьет свой рекорд потребления электроэнергии. Все более серьезными становятся проблемы в транспортной сфере. В среду будут отменены 20 процентов рейсов высокоскоростных экспрессов на маршруте между Парижем и густонаселенным юго-востоком страны, передает ИТАР-ТАСС.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки