30.11.2010 | Международные отношения

Президент Румынии назвал сроки объединения с Молдовой

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдова может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет. При этом граница Румынии (и Европейского союза) прошла бы по Днестру.

Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Romania Libera. По мнению румынского лидера, такой поворот событий стал бы стимулом для дальнейшей демократизации Украины и стремления Киева в Евросоюз. Бэсеску также заявил, что его страна никогда не подпишет договор о границе с Молдовой, поскольку это «узаконило бы пакт Молотова-Риббернтропа».

Кроме того, президент Румынии заявил, что не доверяет Москве, поскольку Россия держит свои войска в Приднестровье и продлила срок аренды базы ВМФ в Севастополе до 2042 года. При этом в России, считает он, в равной степени нет доверия к Бухаресту. Бэсеску также сказал, что вывод российских войск из Приднестровья станет неким «тестом», который Москва, с его точки зрения, должна пройти.

Как сообщалось ранее, в Бухаресте практически не скрывают желания присоединить Молдову к Румынии и опираются в этом на сторонников такого объединения в Кишиневе. Румынские консульства активно выдают паспорта гражданам Молдовы: по оценкам Бэсеску, только в 2010 году было молдаване получили более 70 тысяч румынских паспортов. При этом процесс только ускорится в связи с открытием консульств в Бельцах и Кагуле.

Румыния оккупировала Бессарабию в 1918 году, а в 1940-м СССР вернул ее обратно вместе с Черновицкой и частью Одесской областей Украины. В Бухаресте с территориальными потерями смириться не смогли. Там до сих пор очень популярны речи о восстановлении «Великой Румынии», причем главной целью идеологов этого движения является территория современной Молдовы.

Одним из наиболее важных препятствий на этом пути считается проблема Приднестровья. Молдова, как независимое государство, претендует на свой суверенитет над непризнанной республикой, а в Бухаресте не очень понимают, что делать с землями, населенными этническими славянами и никогда не принадлежавшими Румынии.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки