30.11.2010 | Культура

В Помпеях обрушилась стена знаменитого древнего здания

В Помпеях обрушилась стена, огораживающая сад у Дома моралиста — одного из самых знаменитых строений древнего города. Об этом сообщает итальянское информагентство ANSA.

Специалисты определяют размеры ущерба. По предварительной версии, причиной обрушения стали проливные дожди.

Это уже второе подобное происшествие в Помпеях за последний месяц. 6 ноября обрушился (предположительно, также из-за дождей) Дом гладиаторов на главной улице города. После этого итальянский парламент провел специальные слушания с участием министра культуры Сандро Бонди (Sandro Bondi). Оппозиция обвинила чиновника в том, что он недостаточно делает для сохранения уникального археологического памятника, однако Бонди отказался уходить в отставку.

Дом моралиста получил свое название из-за многочисленных древних надписей на стенах, содержащих сентенции вроде «уважай женщин», «не сквернословь», «не дерись» и «держи ноги в чистоте». Также в Доме моралиста сохранились 2000-летние фрески.

Помпеи были погребены под лавой и пеплом в результате извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. Поскольку гибель города была очень быстрой, а пепел послужил хорошим консервантом, город в значительной степени сохранил свой древний облик и позволил ученым составить детальное представление о повседневной жизни римлян в I веке нашей эры.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки