30.11.2010 | Медицина

Хайфский университет: психопаты черствы, как и люди, перенесшие травму головы

Поведенческое сходство, обнаруженное между людьми, страдающими психопатией, и теми, кто перенес черепно-мозговую травму, позволит разработать новые методы лечения.

Об этом сообщает онлайн журнал на иврите "А-Йадан". Исследование проводилось доктором Симоной Шамай-Цури из Хайфского университета. Психопатия — одно из расстройств личности, которые характеризуется совокупностью особенностей мышления, восприятия и взаимоотношения с окружающими. Психопатов отличает, прежде всего, неадекватность эмоциональных переживаний, склонность к депрессивным и навязчивым состояниям, а также отсутствие способности сопереживать другим людям. По мнению специалистов, одной из разновидностей психопатии, а именно мозаичной психопатией, страдали Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.

Доктор Шамай-Цури, ранее занимавшаяся изучением последствий травм фронтальной части мозга, отвечающей за эмоции, пришла к выводу, что люди, страдающие черепно-мозговыми травмами лобовой части, часто демонстрируют отсутствие эмпатии — способности поставить себя на место другого человека, способности к сопереживанию.

В ее новом исследовании приняли участие 17 человек, страдающих психопатией, и 25 человек, перенесших черепно-мозговую травму фронтальной части мозга. Все участники прошли компьютерный тест, который должен был выявить их когнитивные способности, а также возможность к сопереживанию. Проанализировав результаты, исследователь пришла к выводу, что представители двух групп имеют схожие эмоциональные проблемы, которые не отражаются на их способности к обучению.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки