26.11.2010 | Общество

Российская Госдума возложила вину за расстрел в Катыни на Сталина

Государственная Дума Российской Федерации приняла заявление, в котором возложила ответственность за расстрел польских граждан в Катыни в 1940 году на руководство Советского Союза.

Об этом сообщает «Интерфакс». «Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», — говорится в заявлении. Нижняя палата российского парламента выразила «глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким». Депутаты также подчеркнули, что «технология массовых убийств» отрабатывалась на тысячах советских граждан, расстрелянных в Катыни в 1936-1938 годах.

Госдума в своем заявлении выражает надежду на «начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей». В заявлении говорится о необходимости продолжить изучение архивных документов и уточнять списки погибших. За это заявление проголосовали фракции «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, фракция КПРФ голосовала против.

В октябре 2010 года президиум ЦК КПРФ принял заявление, в котором назвал официальную версию событий в Катыни «одним из крупнейших политических мифов XX века». Коммунисты настаивают на существовании «неоспоримых документально подтвержденных фактов и свидетельств» в пользу версии, согласно которой поляки были расстреляны немецкими оккупационными властями осенью 1941 года после захвата вермахтом Смоленской области.

Всего в Катыни были расстреляны около 22 тысяч поляков, в том числе несколько тысяч офицеров. Существуют документы, подтверждающие причастность советского руководства к расстрелу поляков. В частности, обнаружена записка Берии Сталину от марта 1940 года с предложением расстрелять польских офицеров. Ответственность советских властей за катынские расстрелы признал еще Михаил Горбачев в 1990 году.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки