25.11.2010 | Общество

Роман Абрамович отказался платить немцам 400 миллионов за яхту

Российский миллиардер Роман Абрамович отказался платить немецким судостроителям 400 миллионов евро за построенную по его заказу яхту Eclipse, сообщает Bild со ссылкой на издание Hamburger Abendblatt.

Яхта должна была выйти в море еще 11 месяцев назад, но Абрамович отказался ее забирать. Все это время она простояла в гамбургской гавани в доке судоверфи Blohm + Voss. По данным Bild, Роман Абрамович требует сбить цену на 80 миллионов евро. Спор между ним и владельцами судоверфи Blohm + Voss идет, в частности, о том, какие из особых пожеланий клиента (цвет корпуса судна, обитые крокодиловой кожей столы в каютах) должны быть включены в окончательную стоимость.

Российский бизнесмен также намерен добиться от судоверфи выплаты неустойки за превышение ранее оговоренных сроков изготовления яхты. Кроме того, по данным Bild, в ходе тестовых испытаний Eclipse в море был выявлен ряд технических недостатков, которые требуется устранить.

Заказанная Романом Абрамовичем у судоверфи Blohm + Voss яхта Eclipse длиной 163 метра является самой большой частной яхтой в мире. На борту помимо двух вертолетных площадок также оборудован бассейн, несколько саун, кинотеатр и система противоракетной защиты.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки