25.11.2010 | Технологии

Последний в истории запуск Discovery могут перенести на 2011 год

Запуск шаттла Discovery к Международной космической станции (МКС) в очередной раз переносится — ориентировочно на 17 декабря 2010 года, передает Associated Press.

Об этом заявили представители Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Сроки запуска космического аппарата на орбиту продлевались неоднократно. Изначально старт челнока планировалось осуществить 1 ноября, но запуск Discovery последовательно переносился в связи с различными неполадками. В последний раз NASA отложила запуск до 3 декабря в связи с продолжающимися ремонтными работами.

В агентстве отмечают, что если не успеют отправить Discovery на орбиту до конца года, он простоит на пусковой площадке до февраля 2011-го. Напомним, это будет последний в истории старт Discovery.

Главной задачей полета Discovery является доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля, дооснащение станции дополнительным оборудованием и расходуемыми материалами. В составе экипажа корабля шестеро американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Бо, Элвин Дрю, Тимоти Копра, Майкл Барратт, Николь Стотт.

Discovery — третий многоразовый космический транспортный корабль NASA. Он был передан в эксплуатацию в ноябре 1982 года, а первый полет совершил в 1984-м. В настоящий момент Discovery — старейший из находящихся в эксплуатации шаттлов в США. За свою 26-летнюю службу челнок совершил 39 полетов в космос.

Как только Discovery передадут в музей после его последнего полета, в распоряжении NASA останется лишь один шаттл — Endeavour. Он должен совершить два полета в космос — в феврале и марте 2011 года. Состоятся ли еще рейсы челнока на земную орбиту, пока не ясно. Конгресс США еще не голосовал по вопросу выделения средств на эти цели.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки