24.11.2010 | Чрезвычайное происшествие

Установлена причина давки на фестивале в Пномпене, где погибли 378 человек

Давка на фестивале воды в Пномпене, в результате которой погибли 378 человек, возникла после того, как мост, где собрались люди, начал раскачиваться, сообщает Associated Press.

Качка является нормальным явлением для подвесного моста, однако многие камбоджийцы восприняли это как сигнал того, что сооружение вскоре обрушится. Это спровоцировало панику и сильную давку, свидетельствуют предварительные данные расследования. Ранее высказывались и другие вероятные причины давки — например, обмороки нескольких человек.

Водный фестиваль в Камбодже отмечается в течение трех дней и является одним из главных праздников в стране. 22 ноября в Пномпене проходил приуроченный к фестивалю концерт, после которого толпа направилась в сторону центра города - Бриллиантового острова, на который ведет длинный мост. Люди двигались как с острова, так и на остров, что спровоцировало столпотворение.

В Камбодже будет объявлен день траура по погибшим в результате давки. Премьер-министр страны Хун Сен заявил, что со времен режима красных кхмеров в стране ничего более ужасного не происходило.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки