23.11.2010 | Технологии

Дизайнер Audi Sport Quattro назвал свое творение уродством

Дизайнер легендарного автомобиля Audi Sport Quattro Питер Биртуисл назвал свое творение «чертовски уродливым». По его словам, машина была построена с использованием агрегатов обычного Audi 80.

Поэтому придать ей внешность моделей семейства Quattro было чрезвычайно трудно. «Несмотря на то, что она сделала то, что должна была сделать, она выглядит чудовищно», — заявил Биртуисл, сообщает издание Autocar. Отметим, что сейчас он занимает должность шеф-дизайнера в европейском подразделении Mazda.

Автомобиль Audi Sport Quattro был выпущен в количестве чуть более 200 экземпляров для омологации раллийной машины группы «B». Колесная база омологационной версии на 320 миллиметров короче, чем у более массового купе Audi Quattro, а в ее конструкции использовались детали из кевлара. Из этого материала у Sport Quattro изготовлены передние крылья, крыша и задние панели кузова. Автомобиль оснащался 2,1-литровым пятицилиндровым турбированным двигателем мощностью 306 лошадиных сил, полноприводной трансмиссией и пятиступенчатой механической коробкой передач.

C нуля до ста километров в час Audi Sport Quattro был способен разгоняться за 4,8 секунды и мог достигать максимальной скорости 250 километров в час. В середине 80-х годов стоимость этого автомобиля в Германии составляла 203 тысячи 850 немецких марок.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300