23.11.2010 | Чрезвычайное происшествие

Пьяный пассажир устроил дебош на борту самолета Одесса — Москва

В ходе авиарейса Одесса — Москва пассажир ударил стюардессу и бросал в людей тяжелые предметы, пока несколько мужчин не привязали буяна к креслу собственными ремнями.

Вопиющими подробностями поделились пассажиры рейса Одесса — Москва компании «Аэросвит» (самолет вылетел в 19:45 21 ноября). По словам очевидцев, двое дебоширов (мужчина и женщина, которым на вид около 40 лет) приняли на грудь еще в накопителе одесского аэропорта, шумели и подначивали народ, однако охрана не среагировала и шумная парочка прошла на борт.

«На паспортном контроле даже намека не было, что кто-то из пассажиров пьян, — уверила пресс-секретарь аэропорта Мария Попович. — А на посадке присутствует представитель авиакомпании — он и принимает решение: пускать или не пускать на борт». Правда, охрана аэропорта проверяет пассажиров вплоть до выхода в накопитель, а там — свободный доступ к алкоголю в дьюти-фри. В аэропорту предполагают, что именно алкоголем из дьюти-фри дебошир мог «дозарядиться» уже в салоне злосчастного самолета.

В полете женщина бальзаковского возраста отключилась от выпитого, а мужчина не унимался. От криков и угроз он перешел к действиям: кидал вещами в пассажиров, бегал по салону и пытался открыть аварийный выход. «Салон выл от страха. И молился. Пожилые сидели в креслах, прижав ладони к лицу, чтобы не встретиться глазами с тем, кого таскала «белочка» по салону, ибо цеплял и кидался с кулаками на всех. Жуткое шоу продолжалось час», — описывает свои впечатления в блоге один из путешественников.

Затем пьяный ударил бортпроводницу по лицу. Стюардессы справиться с буяном физически не могли, а пилоты-мужчины не имели права бросить штурвал и выйти из кабины. Наконец, вмешались несколько мужчин-пассажиров, которые скрутили пьяного за 20 минут до посадки. «Согласно нормам авиабезопасности, экипаж должен был запросить экстренную посадку и предупредить правоохранителей», — объяснил нам инкогнито один из сотрудников авиакомпании. В Москве дебошира, по нашим источникам — гражданина РФ, прямо с борта приняли милиционеры.

«В настоящее время внутренняя служба авиабезопасности проводит расследование, — рассказал помощник гендиректора по связям с общественностью авиакомпании «Аэросвит» Сергей Куцый. — Готовится распоряжение об ужесточении мер по контролю безопасности. В частности, введение поста авиабезопасности непосредственно перед посадкой на борт, а также санкции для пассажиров за распаковку алкогольной продукции из дьюти-фри в салоне самолета». Эти меры хотят ввести еще до Нового года.

Газета "Сегодня"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки