22.11.2010 | Общество

В Гамбурге открылся первый за 400 лет процесс над пиратами

В Гамбурге начался процесс над десятью сомалийскими пиратами, которые в марте этого года атаковали и попытались захватить немецкий контейнеровоз «Таипан», следовавший из кенийского порта Момбаса в Джибути.

Как сообщает Welt, среди обвиняемых — восемь взрослых мужчин, один молодой человек и подросток. Самому старшему из них 50 лет, самому младшему — 17. Их интересы представляют 20 адвокатов. В случае признания вины подсудимым грозит до 15 лет тюремного заключения. Обвиняемые пока не сделали никаких заявлений.

Нападение на контейнеровоз «Таипан», принадлежащий судоходной компании Komrowski из Гамбурга, произошло 5 апреля в нейтральных водах в 500 морских милях от побережья Сомали. Команда судна, поняв, что не сможет оторваться от пиратов, забаррикадировалась в одной из кают и запросила помощь.

На выручку прибыл фрегат ВМС Нидерландов «Тромп» (Tromp), патрулировавший Аденский пролив в составе миссии европейских ВМС «Аталанта» по борьбе с пиратством. Так как переговоры с пиратами об освобождении судна не принесли никаких результатов, голландский спецназ провел штурм. Пираты были обезврежены. В перестрелке пострадал один из военнослужащих.

При захвате у пиратов были изъяты пять автоматов Калашникова, два РПГ, два пистолета, ножи и амуниция. Задержанные были доставлены в Нидерланды, а затем в июне экстрадированы в ФРГ. Отмечается, что начавшийся в Гамбурге суд, стал первым за последние 400 лет процессом над морскими разбойниками в Германии. В период с 1390 по 1600 годы в Гамбурге судили и казнили более 500 пиратов. Самой громкой стала казнь в 1401 году Клауса Штертебекера и 73 членов его команды.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки