22.11.2010 | Культура

Йель вернет Перу реликвии Мачу-Пикчу

Йельский университет вернет Перу около четырех тысяч инкских артефактов из древнего города Мачу-Пикчу. Об этом заявил президент Перу Алан Гарсиа Перес, его слова передает Associated Press.

Процесс перевозки экспонатов, среди которых ткани, гончарные изделия и кости, стартует в начале 2011 года, когда завершится инвентаризация. И Гарсиа, и Йель выразили удовлетворение благополучным исходом долгих переговоров.

Президент отметил, что многолетнее нахождение в собственности университета спасло перуанские культурные ценности от попадания в частные коллекции и исчезновения. Объявлению о договоренности предшествовали несколько недель ожесточенной информационной кампании, в ходе которой Республика Перу настаивала на скорейшем возвращении древностей.

Временным хранителем реликвий станет университет в городе Куско. Затем в том же городе планируется построить специальный музей и исследовательский центр. Власти Перу требовали вернуть предметы, которые вывез открыватель Мачу-Пикчу, путешественник и археолог Хайрам Бингем в ходе экспедиции, снаряженной Йельским университетом в 1911-1915 годах.

Йель отрицал, что артефакты вывезли с намерением никогда не вернуть, и указывал на то, что в 1921 году большая часть древностей была доставлена обратно в Перу. Тем не менее, Лима требовала окончательного возвращения экспонатов, в частности — самых ценных. Стороны уже пытались заключить сделку, однако не могли сойтись на количестве возвращаемых предметов.

Город Мачу-Пикчу, расположенный на высоте более двух километров, был построен в середине XV века. Инки населяли его до 1532 года, когда на территорию их государства вторглись испанцы. Сейчас древнее поселение является главной достопримечательностью, привлекающей туристов в Перу.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300