22.11.2010 | Культура

Фильм «Гарри Поттер и Дары смерти» идет на рекорд

За первые три дня показа в Америке фильм «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть первая» (HP7/1), предпоследняя серия саги о юном волшебнике, заработал около 100 миллионов долларов.

Картина, очевидно, побьет предыдущий рекорд, установленный в 2005-м году, когда «Гарри Поттер и Кубок огня» за первые выходные заработал 102,7 миллионов долларов. Кассовый успех новой серии стал очевиден уже после первого дня, когда «Дары смерти» принесли своим создателям 24 миллиона. В пятницу сумма проданных билетов составила 61,2 миллиона долларов.

Однако, как отмечают любители голливудской статистики, успех первых дней не выводил «HP7/1» на первую строчку в рейтингах. Так как два фильма о вампирах с участием одного из героев поттерианы Роберта Паттинсона «The Twilight Saga: Eclipse» и «The Twilight Saga: New Moon» в первый день зарабатывали $30 млн. и $26,3 млн., соответственно. Напомним, что Паттинсон сыграл в «Кубке огня» одну из ключевых ролей – соперника Поттера по Турниру Седрика Диггори, погибающего в день триумфа Гарри.

По первой пятнице «HP7/1» вообще оказывается на пятом месте, уступая тем же «The Twilight Saga: New Moon» ($72,7 млн.) и «The Twilight Saga: Eclipse» ($68,5 млн.), а также – «The Dark Knight» ($67,2 млн.) и and «Transformers: Revenge of the Fallen» ($62 млн.).

Финальная серия «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть вторая» выйдет на экраны в июле 2011-го года. Создатели фильма полагают, что именно эта серия поставит последний рекорд кассовых сборов.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки