18.11.2010 | Культура

Борис Акунин завел блог исторических «занятностей»

Российский писатель Григорий Чхартишвили, выпускающий свои произведения под псевдонимом Борис Акунин, завел «живой журнал», озаглавленный «Любовь к истории».

Первый пост в ЖЖ писателя появился 13 ноября 2010 года под заголовком «Как появился этот блог». В нем Акунин сообщает о том, что «перелопачивает тонны исторической литературы в поисках фактов и деталей», но лишь небольшая часть из этого материала попадает в книги. Отныне писатель планирует выкладывать в ЖЖ все исторические «занятности», которые «лежат мертвым грузом».

Первые записи в ЖЖ Акунина посвящены таблице соответствий социотипов (животное-социотип-историческая личность), условиям «регистрации в Благородном собрании» (как можно попасть во френды к borisakunin), резонансным преступлениям XIX века, а также тому, как к писателю пришла идея романа «Статский советник».

Борис Акунин выпустил в свет более двух десятков литературных произведений, начиная с 1998 года. Известность писателю принесли романы и повести из серии «Новый детектив» («Приключения Эраста Фандорина»), которые опубликовало издательство «Захаров». На сегодняшний день «фандориана» включает в себя 13 книг от «Азазеля» (1998) до «Весь мир театр» (2009).

Также Акунин создал серии «Провинциальный детектив» («Приключения сестры Пелагии»), «Приключения магистра», «Жанры» и составил сборник произведений современных западных беллетристов «Лекарство от скуки».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки