17.11.2010 | Технологии

Британский ученый вырастил живой мозг для роботов из нейронов крысы

Ученые скрестили робота и мозг: движениями колесной платформы по беспроводной связи управляет комок нервных клеток крысы, плавающий в питательном растворе.

Как сообщает портал «Популярная механика», автор изобретения — знаменитый британский профессор Кевин Уорвик, «первый киборг в истории». Более десяти лет назад он вживил себе простейший RFID-чип, а впоследствии — и более совершенную микросхему. Со своей группой исследователей Уорвик вырастил нейроны крысы на массиве из 128-ми электродов, которые управляют простейшим движущимся роботом.

Электроды передают сигналы от сонара и передают команды для контроля над движением аппарата. Никакого микропроцессора, все управление осуществляет живой крысиный «недомозг». Интересно, что в принципе ничто не ограничивает дальнейший рост нейронов, и, соответственно, существо может становиться все более сложным в своих реакциях.

Чтобы добиться этого, исследователи выделяли клетки-зародыши нейронов и помещали их на микросхему, на которой и выращивали. Буквально за несколько минут нейроны созревали, образуя друг с другом первые связи — и через несколько дней этот конгломерат мог охватить до сотни тысяч нервных клеток.

Затем ученые стали исследовать взаимосвязанность нейронов в сети. Подавая сигнал на один из 128-ми электродов, они следили за тем, как он возбуждает соседние нейроны, а те передают возбуждение своим соседям – пока ток не будет зарегистрирован на других электродах.

Далее ученые подключили электроды к соответствующим электродам простой роботизированной платформы. Точнее говоря, соединение не прямое, сам «мозг» остается в питательном растворе, а получает сигналы и передает команды через Bluetooth. Он как бы живет в виртуальной «матрице», полностью осознавая себя (если, конечно, он себя осознает) пребывающим на движущейся платформе.

Теперь изобретатели намерены сделать свое существо более сложным и умелым. Они хотят вырастить «мозг» из 30 млн. нейронов (для сравнения, в человеческом мозге их примерно 100 млрд.) — а затем, возможно, перейти к экспериментам с нервными клетками человека.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки