17.11.2010 | Культура

Christie's продаст люстру из спальни российской императрицы

Люстру XVIII века из спальни российской императрицы Марии Федоровны продадут на аукционе Christie's. Высота около 130 см, диаметр — около 1 м, люстра имеет 18 рожков, передают «Вести».

Этот предмет дворцового антуража освещал спальню супруги Павла I в резиденции в Павловске под Петербургом. Ее производство аукционщики приписывают Йоханну Зеху, известному петербургскому мастеру того времени. Первую его люстру императорский дом приобрел для комнат, которые в Зимнем дворце занимал юный Александр Павлович, в недалеком будущем — император Александр I. После этого мастеру заказали еще 8 люстр для украшения Тронного зала, говорится в релизе.

С 1798 по 1801 годы Зех изготовил еще более 20 люстр для Михайловского замка. После смерти Павла I Мария Федоровна оставила Михайловский замок, а люстры были перенаправлены в различные резиденции (Зимний дворец, Гатчина, Царское Село и Павловск). Таким образом, люстра выставленная на продажу, скорее всего, является одной из тех, что Зех изготовил для Михайловского замка, считают в аукционном доме. Лот специалисты оценивают в 200 – 300 тысяч евро, передает «Интерфакс».

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки