12.11.2010 | Культура

Людмила Гурченко отмечает сегодня юбилей

У народной артистки СССР Людмилы Гурченко сегодня юбилей. Она родилась в Харькове 12 ноября 1935 года. Но, как метко замечают ее коллеги, «Людмиле Марковне — всегда 28 лет».

Этому возрасту она и старается соответствовать — актриса по-прежнему стройна и элегантна, а в этом году еще и решилась на дебют, став начинающим режиссером. Хотя на счету Гурченко почти сто ролей в кино, в качестве постановщика она выступила впервые, сообщает ИТАР-ТАСС. Ее фильм «Пестрые сумерки» с начала ноября уже можно увидеть на московских экранах.

В картине рассказано о молодом слепом пианисте, в судьбе которого участвует знаменитая певица и актриса Анна Семенова. Фильм основан на реальных событиях: Людмила Гурченко действительно много лет помогала талантливому мальчику-музыканту Олегу Аккуратову из Армавира.

«Я никогда не думала быть режиссером, у меня и мыслей таких не было, — неожиданно признается Людмила Марковна. — Так случилось, что постановщик, который должен был снимать эту ленту, отказался от работы за неделю до начала съемок, и мне пришлось все взять на себя». В картине она также выступила как композитор и автор сценария.

Можно смело сказать, что Людмилу Гурченко в России знают абсолютно все. И при этом для всех она совершенно разная. Для кого-то она остается юной студенткой с осиной талией из «Карнавальной ночи», для кого-то — авторитарной Раисой Захаровной из фильма «Любовь и голуби», для кого-то она преданная Тамара Васильевна из «Пяти вечеров», а другие зрители помнят ее как «Любимую женщину механика Гаврилова». Многие росли вместе с фильмом «Мама», где Гурченко играет доверчивую и заботливую Козу, а сотни женщин сопереживали и смеялись вместе с ее героиней из ленты «Вокзал для двоих»...

«Я живу и работаю для вас, — говорит актриса зрителям. — Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты — это для меня как взлет в небо».

Людмила Марковна всегда была достаточно закрытым человеком, но от своих зрителей старалась ничего не скрывать. Недаром актриса написала три автобиографических книги — «Взрослое детство», «Аплодисменты» и «Люся, стоп!». Однако узнать, как именно Гурченко отметит сегодня свой юбилей, не удалось. «Это никого не касается и никого не должно интересовать», — отрезал супруг артистки, продюсер Сергей Сенин. 19 ноября на НТВ выйдет бенефис Гурченко, однако и приоткрыть детали проекта он отказался. «Включайте телевизор и сами все увидите», — призвал муж Людмилы Марковны.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки