12.11.2010 | Общество

Ирак получил президента и спикера парламента

В Ираке депутаты избрали спикера парламента и президента страны. Пост президента сохранил курд Джалал Талабани (Jalal Talabani), которого поддержало 195 законодателей.

Парламент возглавил представитель оппозиции, суннит Осама аль-Нуджафи (Osama al-Nujaifi). За него проголосовало 227 из 295 депутатов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Голосование по этим кандидатурам стало возможным после того, как политические партии, прошедшие в парламент Ирака на выборах в марте, сумели договориться о создании коалиции для созыва кабинета министров. Согласно этим договоренностям, достигнутым поздно вечером 10 ноября, премьер-министром страны останется Нури аль-Малики, находящийся в этой должности с 2006 года.

Джалал Талабани уже заверил, что он попросит именно аль-Малики сформировать новое правительство. Ранее стало известно, что в его состав войдут представители оппозиционно настроенной партии «Национальное движение Ирака» во главе с бывшим премьер-министром Иядом Аллави (Iyad Allawi). «Национальное движение» с небольшим перевесом победило на выборах, однако не сумело объединиться в коалицию с другими парламентскими партиями.

Как заявил пресс-секретарь правительства Ирака Али аль-Даббах (Ali al-Dabbagh), Нури аль-Малики будет официально назначен на пост председателя правительства после 20 ноября, когда закончатся выходные, посвященные празднику Курбан-байрам. Страна оставалась без правительства на протяжении восьми месяцев, с момента парламентских выборов.

Отметим, что Осама аль-Нуджафи, инженер по образованию, в течение краткого периода времени в 2005 году занимал пост министра промышленности. Он приходится братом губернатору иракской провинции Ниневия.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки